Людмила Улицкая. «Лестница Якова», Редакция Елены Шубиной

Один из самых долгожданных романов осени 2105 года. Новая книга Людмилы Улицкой на 736 страницах основана на личных архивах писательницы. «Лестница Якова» может стать последним ее большим романом.

«Лестница Якова» — это роман-притча, причудливо разветвленная семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа — параллельные судьбы Якова Осецкого, человека книги и интеллектуала, рожденного в конце XIX века, и его внучки Норы — театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их «знакомство» состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу…

Улицкая не раз говорила, что больше не будет писать романы, поскольку «это трудная, непосильная для обычного человека» задача, выше ее возможностей. Однако каждый раз это наваждение снова ее засасывает. «Открытая мною переписка деда с бабушкой увлекла в такое пространство, что я опять туда провалилась, четыре года жизни эта история длилась. Закончилась. Я себе ничего не запрещаю — сейчас я свободна», — рассказала она в интервью после выхода книги.

Фрагмент романа “Лестница Якова” Людмилы Улицкой

Купить в Yakaboo.ua

 

17 thoughts on “Людмила Улицкая. «Лестница Якова», Редакция Елены Шубиной

    Добавить комментарий