Лучшие детские книги ко дню Святого Николая

Фото: Alexandre Dulaunoy via Flickr

Близится один из самых любимых детских праздников — день Святого Николая. Традиция уже несколько подзабыта, розги давно канули в небытие, а родители стараются положить малышам под подушку не только сладости, а и приятный подарочек. Дети пишут Святому Николаю письма, так же как и Санта Клаусу, и загадывают чаще всего не по одному желанию. В некоторых семьях существует традиция: на каждый праздник к подаркам обязательно добавлять книгу, прививая таким образом привычку читать и вкус к хорошей литературе.

Вот несколько книг, которые пригодятся к грядущему празднику.

«Книга, яку треба прочитати до дня Святого Миколая»

1

Вместе с этой книжечкой ребенок, да и вся ваша семья, наполнится праздничным ожиданием и настроением. Дети узнают, кто такой Святой Николай и почему он приносит подарки. А еще можно вместе спеть о нем песенку.

Вот уже детеныш приготовил носок, написал письмо Святому Николаю, составил собственную «копилку добрых дел», забрался в постель, закрыл глазки и ждет чуда. Святой Николай обязательно придет к каждому и наградит щедрым подарком за хорошее поведение. Может, кому-то даже повезет увидеть его собственными глазами и лично попросить о чем-то важном в жизни.

«Гостинці з Ялинового лісу»

2

Многофункциональная книжечка, которая станет хорошим элементом совместной подготовки к празднику в семье. Ей можно и занять ребенка на некоторое время, и провести вместе уютный вечер. Ведь в этой небольшой книжке есть и сказка, и разрисовка, и интересные задания, и английские слова, и даже рецепт ароматного имбирного печенья! Иллюстрации художницы Катерины Степанищевой дополнят праздничную атмосферу и наполнят теплом и радостью сердца.

 

 

«Подорож листа. Історія до свята Миколая»

3

История заветного желания одной маленькой девочки, о котором она написала Святому Николаю. Письмо очень переживало из-за своей важной миссии, поскольку хотело, чтобы непростое желание обязательно сбылось. Но прежде, чем это произойдет, ему придется пережить много испытаний и проделать долгий путь к волшебнику.

 

«Різдвяна книжка»

4

Прекрасно иллюстрированная книжка и уникальный сборник историй о  главных зимних праздниках украинского народа — от Николая до Крещения. Есть в ней рассказы о происхождении того или иного праздника, описание традиций, тексты колядок, щедривок и другие стихотворные произведения, которыми принято обмениваться в праздник. Все это дополняет красивый объемный вертеп. Это издание будет хорошим путеводителем для ребенка любого возраста.

 

 

«Марта з вулиці Святого Миколая»

5

Повесть для подростков. История взросления и становления девочки, мечтающей стать художницей. Книга о жизни ее родных и друзей, о творчестве и вдохновении, живописи и музыке, любви и утратах. И о рождении новой жизни. Герои книги мудры, добры и мужественны, они умеют радоваться жизни, несмотря ни на что, а сама книга искрится счастьем — таким простым и от того трогательным. А что же это за улица Святого Николая? Узнаете из этой книги, которая послужит проводником через подростковые невзгоды и поможет разобраться со своим внутренним миром.

6 thoughts on “Лучшие детские книги ко дню Святого Николая

    Добавить комментарий