Лучистая Марьяна Савка

Фото: Александр Медведев / Новое Время

Главный редактор и соосновательница “Видавництво Старого Лева” успевает все: руководить, растить ребенка и писать стихи.

Марьяна Савка возглавляет одно из самых успешных украинских издательств — львовское “Видавництво Старого Лева” — качественно отличающееся от других игроков книжного рынка Украины новаторским подходом как к выбору литературы, так и к оформлению книг.

Жизнь Савки с юных лет оплетена творчеством: пение, театр, литература. Однако больше всего пришлась ей по душе поэзия. Первые мысли о писательстве посетили ее в пять лет, в семь собственноручно был создан сборник стихов, а в 11 ее произведение впервые напечатали. Сегодня стихи Савки переведены на польский, английский, литовский, белорусский и русский языки.

“Литература появилась тогда, когда я стала студенткой и достигла какого-то уровня свободы и взрослости внутри себя”.

Те, кто знают эту женщину лично, говорят, что она очаровывает. Очаровывает женственностью, красотой и умом, а еще излучает любовь к окружающему ее миру.

Она любит Львов, в котором живет, за благородную красоту, мистичность и мультикультурность. В этом городе ей недостает одного — моря, которое она обожает.

Среди книг Савка отдает предпочтение произведениям, которые пробуждают к жизни, в которых простота соединяется с глубиной. Создавая собственное издательство, писательница ставила целью выпуск добротных, гуманистических, оптимистических и, в некоторой мере, элитарных книг, к которым захочется возвращаться сквозь годы.

Савка признается, что ей хочется всего по максимуму. Но это понятие касается внутреннего и внешнего комфорта, а не каких-то благ или роскоши. Комфорт, семья, дом, дело жизни, друзья — вот что имеет значение. А еще она верит, что в Украине появится собственный Хемингуэй.

“Для меня смысл жизни в том, чтобы через любовь, благодарность, самоотверженный труд гармонизировать мир или хотя бы какую-то маленькую его частичку”.

В 2014 году Марьяна Савка попала в число 100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала “Фокус”. Она уверена, что человек приходит в мир с определенным набором задатков, которые потом либо развиваются, либо остаются нереализованными. Жизненное кредо этой женщины — никогда не останавливаться. И она знает, о чем говорит.

“Мир — это твоя беговая дорожка. Если остановишься, она тебя снесет. Чтобы удержаться на ней, нужно найти свой собственный ритм — когда слишком рванешь, можешь просто надорваться и слететь с дистанции, но если к себе прислушиваешься,  понимаешь свои ресурсы, то можешь самостоятельно регулировать свою скорость и всегда хотеть большего. Никогда нельзя удовлетворяться тем, что у тебя есть”.

Купить книги автора в Yakaboo.ua

21 thoughts on “Лучистая Марьяна Савка

    Добавить комментарий