Ловить момент с Клейтоном Кристенсеном

Книга, отзыв о которой вы сейчас читаете, привлекает сразу всем — названием, обложкой, аннотацией, ценой, форматом, интересной личностью автора.

Клейтон Кристенсен написал эту книгу со своими студентами — Джеймсом Олвортом и Карен Диллон.
Книга уже получила ряд рецензий от украинского читателя, и каждая из этих реакций по-своему особенная, нет повторов, а это значит, что работа Кристенсена многогранно отразилась в мыслях ценителей такого вида литературы. Каждый из журналистов, блогеров, библиотекарей пытался донести единомышленникам важнейшие моменты, выстроенные в тексте автора-преподавателя, самое интересное, что так тесно связано сегодня с каждым из нас.

Для меня достойной внимания стала описанная автором формула «деньги являются компенсацией, а не наградой за труд». Она пробуждает целый поток размышлений о том, что, кроме денег, могло удержать у работодателя так долго, и есть что-то другое, кроме денег, ради чего мы сейчас работаем.

Книга качественно переведена на украинский, но читателю следует понимать разницу на рынке труда в родной стране и на родине авторов, и тогда книга явится в совершенно новом качестве — как мощный инструмент запуска внутренних поисков собственного «я» и перелома стереотипов взаимозаменяемых или объединяемых «работы- хобби-семьи», которые врезались в наше восприятие у каждого по-разному.

Очень метко описаны наиболее часто встречающиеся проблемы молодых людей, которые создают семьи, собственный бизнес: карьера или дом? рисковать или выбрать стабильность? бросить неудачный старт или подождать еще немного?

Авторы чудесно иллюстрируют свою работу живыми примерами, например, историями взлетов и падений известных корпораций: Моторола с проектом «Иридиум», Хонда на американском рынке мотоциклов и другими, не менее интересными и образцовыми. Не скупится Клейтон Кристенсен в том числе и на зарисовки из личной жизни — признается в трудностях и охотно рассказывает о мечтах, планах и целях, которых достиг в гармоничном построении взаимоотношений в своем кругу.

Но в целом изложение не кажется однообразно похожим на другие биографические книги. Здесь чувствуется изложение преподавателя-практика: все личное открыто для читателя только для более глубокого понимания описанных автором принципов и точно подобрано под каждый раздел и статью соответствующей темы.

Именно структурированность материала, как в учебном пособии по экономике или менеджменту, придется по душе едва ли не большинству читателей. Можно начать с конца, открыть, где вздумается, или же вобрать в себя всю книгу от начала до конца — все равно почувствуете основательную авторскую позицию, умение заворожить простой реальностью и пробудить самоанализ и поиски.

Узнаете что-то новое и стоящее и обязательно будете советовать книгу друзьям. Кому-то из тех, кто отчаянно привыкает к новой роли в жизни или не может ее найти. Кому-то, кто успешно ведет бизнес, но подавлен домашними делами, кто блестяще справляется с вызовом домохозяйки, мамы и жены, а в глубине души сомневается, переживает, может, стоит собрать еще сил, и помогать сильной половине супругов.

Словом — стоит. «Як ви збудуєте своє життя?» — качественный, душевный, искренний и поучительный материал для молодежи. Для тех, для кого «Carpe Diem!» — не просто выражение. Для тех, кто ловит момент!

Ирина Варламова

Купить в Yakaboo.ua

Ірина Варламова
Десь два роки тому в моїх профайлах можна було побачити: юрисконсульт, депутат, помічник керівника... Усе так, певною мірою, і залишається, та зараз моя найголовніша роль - мама. А найбільшим хобі завжди було читання. То ж я заснувала спільноту про читання дітям "Читата: читає мама і тато". Зі своїми дописами можу трапитись вам ще на Барабуці та в блозі Видавництва Старого Лева, у рубриці "Книготерапія" в сумській студентській газеті "Academix". Допомагаю бібліотеці в рідному селі поповнювати фонд та триматися сучасності. Просто так. Мрію відкрити книгарню-кав’ярню з дитячою кімнатою. Мотиваційна література для батьків, дитліт; книги для бізнесу та саморозвитку, історичні романи завжди знайдуться на моїх поличках і сторінках блогу.

11 thoughts on “Ловить момент с Клейтоном Кристенсеном

    Добавить комментарий