Литература как социальная миссия

Однажды меня спросили, почему я написал книгу. Как обычно бывает, на такие простые вопросы писатель ищет сложный ответ. Приводит десятки аргументов, отчего он вдруг встал на писательскую стезю и решился пахать на поле словесности. Безусловно, спектр ответов может быть очень широким, но в тот момент я, неожиданно даже для себя, осознал несложную истину, которая, по известному выражению, всегда была рядом.

Итак, современная литература должна нести социальную миссию. Попытаюсь объяснить почему. Нынешний мир — это сложная паутина информации, в которой легко запутаться. Но более того, в этой паутине данных и смыслов человек часто находит нужные для себя отклики, получает осведомление и проникновение в окружающую его вселенную. И частенько уже не нуждается в интерпретациях, которые отображаются в литературе.

Именно писательству с каждым днем все сложнее конкурировать в этой паутине. Основная цель – просвещение уже взята на стяги другими. В какой-то момент становится понятно, что современная литература — это такая вещь в себе. Те, кто много читал с детства, отслеживают новинки, интересуются всемирно известными авторами, гоняются за новыми смыслами в старой обертке, а значительного расширения аудитории не происходит.

Конечно, я не умаляю литературу и искусство в целом. Задача последнего – изменять сознания. После прочтения романа или лицезрения картины человек не должен остаться прежним. Это логика созидания. И второе — гениальность — это способность сказать об обыденных вещах новым языком. Также остается идея романа как сцепляющий цемент смысла и логики.

Это все значимо и понятно для многих. Но, чтобы публичные презентации писателей вновь собирали залы читателей, чтобы о литературе говорили не как об уделе для «избранных», нужно пересмотреть подходы к основанию писательской деятельности.

Литература должна стать альтернативным голосом для однообразного многоголосия современного мира. Ясно, что такое отчасти уже имело место в веках и писатель становился голосом эпохи.

Голос современности, который и через пятьдесят лет будет актуален и востребован.

Но если у книги будет явная, понятная и крайне необходимая в обществе яркая социальная миссия, скажем, нужда в примирении востока и запада страны, то тогда современная украинская литература станет совестью и душой неспокойного и такого примечательного времени перемен.

(Yakaboo) Максим Бутченко — автор книги «Художник войны», истории современной Украины, показанной сквозь призму судеб маленьких людей, которые участвуют в военном противостоянии на Донбассе.

10 thoughts on “Литература как социальная миссия

    Добавить комментарий