Кумиры тоже бывают несчастливыми

С раннего детства я, как и большинство знакомых девочек, увлекалась принцессами. Они были прекрасными, богатыми, успешными, счастливыми и всегда выходили замуж за красивого принца.

Именно сказками с детства мне нечаянно навязывали стереотипы: что всегда и при любых условиях надо стремиться стать принцессой, все остальное второстепенно. Конечно, мне по-настоящему нравились трудолюбивая Золушка, красавица Белоснежка, беззаботная Спящая красавица (она же Шипшинка в сказках братьев Гримм), загадочная Ослиная шкура. Они были достойны для подражания, поэтому и хотелось больше всего повторить их сказку в своей жизни. Со временем мои вкусы менялись и достойными восхищения становились уже известные люди — ими восхищались другие, ими восхищалась и я. Прежде всего они мне нравились своей неординарностью, возникало желание быть похожей на них, я знала о них все и одновременно, как я понимаю теперь, я не знала о них ничего. Метко сказал по этому поводу литературный обозреватель Свен Ланге в онлайн-журнале «Kultura-Extra»: «Где оказывается принцесса после поцелуя принца? Наверное, на кухне».

К Эльфриды Елинек, известной австрийской писательнице, лауреата Нобелевской премии 2004 года, у меня особое отношение. Вряд ли ее можно отнести к моим кумирам, но это была любовь с первой книги, которую я не могу забыть до сих пор (если кому интересно, это был роман «За дверима», который вышел в украинском переводе в издательстве Жупанского). Да, я знаю, Елинек грубая, отвратительная, жестокая к чужим чувствам, но я уже переросла период иллюзий (если они у меня есть, то только потому, что я хочу их иметь), поэтому мне не «страшно» ее читать. Когда она в резкой форме обращается к читателю словами: «Смотри, это ты». Я не отворачиваю своего взгляда, а лишь молча удивляюсь, что до сих пор не замечала это в себе.

Сборник «Смерть і діва» Эльфриды Елинек (в замечательном переводе Оксаны Григоренко) — это пять драм, объединенных и безупречно оформленных в одну книгу издательством «Книги-XXI»: «Белоснежка» (1999), «Шипшинка» (2000), «Розамунда» (2002), «Джеки» (2003) и «Стена» (2003). Этот сборник особенный. Как показывает практика, он нравится даже тем, кто не читает Елинек принципиально. Это нестандартный трактовки общеизвестных историй; сложно-путаное плетение мыслей вслух известных кумиров, которые взывают к публике тихо, но достаточно громко, чтобы быть услышанными и понятными. Нужно пропустить через себя их слова, чтобы понять и по-настоящему услышать. Книга, которая провоцирует на глубокие размышления, — хочется обсуждать ее и спорить о ней; которую, как кажется на первый взгляд, не так легко читать (я перечитывала каждую драму по несколько раз, чтобы сильнее почувствовать написанное) и которую хочется разложить на цитаты, чтобы смаковать их в повседневной жизни («Правде безразлично все, кроме нее самой» или «Ничто, впрочем, не пугает красоту больше, чем время»).

Конечно, с сюжетом не все так просто и однозначно. Для того, чтобы понимать эти драмы надо прежде всего знать первооснову: сказки о Белоснежке и семи гномах и Спящую красавицу, женские истории принцессы Дианы, Джаклин Кеннеди, Бахман и Сильвии Плат. Только в этом случае текст откроется перед вами и станет взрывоопасным, ведь в этих драмах не просто известные личности, статуи стиля, возвышенные нами на недосягаемый пьедестал. Нет, это обобщенные женские образы, в каждой из героинь можно вычитать и себя.

Текучесть красоты, женские иллюзии о любви, взаимная измена и упреки, ревность и зависть, уход в себя от мира — это все присуще нам, но мы вычитываем это у них, наших кумирах, каждый из которых по-своему несчастлив и одинок. Эльфрида Елинек предостерегает читателя, что не стоит создавать себе кумиров и ставить их себе за образец, потому что он «тем больше заслоняет собой нас, чем ближе мы возносим его к свету, чтобы рассмотреть, какими нам хочется стать». Все же лучше оставаться собой и прожить свою собственную жизнь, чем тратить ее на чью-то, призрачную, которую все равно не сможешь повторить.

В конце концов, «Смерть и дева» — это пять драм о том, чего никто не знает; внутренние страдания принцесс, скрытые от постороннего глаза. Это качественная проза для тех, кто любит читать не только для развлечения, но и для размышлений о вечном.

Марьяна Глинка

Купить книжку в Yakaboo.ua

Мар'яна Глинка
Фейсбучний блогер, запекла книголюбка з самого малечку. Обожнюю похмурі дощові дні, бо вони ідеально пасують для вдумливого читання. Люблю рекомендувати книги незнайомим людям та відкривати для себе нові літературні шедеври. Затятий книжковий шопоголік. Хобі: читання, випікання та вишивання.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008334193205

11 thoughts on “Кумиры тоже бывают несчастливыми

    Добавить комментарий