«Не приведи Господь прожить жизнь занудой!». Подростковая проза Ульфа Старка

Представьте себе ситуацию: в свой день рождения вы вынуждены покинуть дом, где вам неплохо жилось, школу, друзей и переехать в новое жилище в другом конце города, потому что мама решила сойтись с очередным парнем. Вроде и ничего необычного, мало ли что может случиться в жизни. Но, согласитесь, в новой школе еще никого из новичков не принимали за мальчика вместо девочки. Именно такое недоразумение случилось с Симоной — героиней книги «Диваки і зануди» шведского писателя Ульфа Старка.

Все пошло не так с самого утра. Мама Симоны, которая не может вести себя как обычная мама, забыла о дне рождения дочери; при переезде потерялся их пес Кильрой, с которым Симона делила свою печаль и была не разлей вода; на следующий день из больницы в женских сапогах и одних кальсонах убежал ее дедушка. А теперь еще и «самый занудный зануда» Ингве будет жить с ними. Но жизнь выкинула новый фортель: в новой школе Симону, которой не раз приносило неприятности ее нешведское имя, приняли за мальчика Симона!

Однако девушке некогда объяснять всем, что это — недоразумение. Ее накрыла холодная волна жизненных забот: конфликты с мамой, тяжелые отношения с Ингве, забота о больном дедушке, поиски любимой собаки. Но и на этом маленькие демонята, как их называл дедушка, не прекратили шутить с Симоной — девочка, которая продолжает притворяться парнем, влюбляется в одноклассника Исака и одновременно должна отражать посягательства Катти.

События в «Диваки і зануди» почти не выходят за пределы двух пространственных центров: дома — с мамой, Ингве, дедушкой, соседом Аксельсоном и школы — с госпожой Вершкове Тістечко, Исаком, Катти и другими одноклассниками. Но, несмотря на такую ​​ограниченность в месте и времени (события разворачиваются в течение недели), история касается многих вопросов, которые так или иначе всплывают в жизни подростка: сложные отношения с родителями, стычки со сверстниками, первая любовь и первые потери. И надо отдать должное 12-летней Симоне, которая мужественно справляется с теми сложностями, которые ей одну за другой подбрасывает жизнь.

Отношения дедушки, Симоны и мамы Ольги очень напоминаются историю Тонино, дедушки Оттавиано и его дочери Феличиты из книги «Мій дідусь був черешнею» Анджелы Нанетти. Именно дедушка-чудак, как никто другой, и без слов понимает Симону. Он для нее — «добрый мудрый Бог», который приятно пахнет землей. С дедушкой у девочки связаны самые счастливые моменты детства, о которых они каждую ночь вспоминают, лежа на кровати и разглядывая ночное небо: «І ми разом заходилися згадувати то се, то те, не помічаючи, як збігав час. На мене, ніби в дитинстві, війнуло прохолодою лісів, де росла чорниця й малина, де витикали з трави свої голови гадюки, яких ніхто не боявся, хоч вони й крутили ними. Я пам’ятала, як ми відразу висихали після дощу чи плавання під гарячим сонцем. Наші спогади мерехтіли серед ночі, як сонячні прогалинки».

На девочку навалилось много проблем, чтобы она могла сдерживать свои чувства. Симона сердится на маму, которая не похожа на обычных заботливых и нежных мамочек, на зануду Ингве, даже когда тот приносит ей нового щенка, на Исака и Катти, потому что не может разобраться в своих чувствах к ним… И до последнего не верит, что ее дедушка, ее мудрый Бог, скоро уйдет от нее навсегда: «Учорашня темна вода увірвалася у віконну шпарину й нагорнула мене крижаним немилосердним холодом. Так мені здалося. Я міцно стиснула його [дідуся] руку. Я зрозуміла».

Сразу хочется отметить глубокую образность текста. Читая книгу, так и чувствуешь, как местами пронизывает холодный ветер или накрывает ледяная волна. Природа — это живописная трансляция тех чувств, которые так старается не показывать Симона. Едва ли не чаще встречается слово облако, которое, будто своеобразный барометр, определяет настроение Симоны: то это черные грозовые тучи, то густые темные, между которыми мерцают звезды, то лохматые летние. Когда жизнь Симоны начинает понемногу налаживаться, проясняется и небо. Так же часто упоминаются море, волны, вода как символы внутренних противоречий и волнений, как зеркало человеческих чувств: «За крисами фетрового капелюха я загледіла дідусеві очі. У них відбивалася блакитна вода, що струмками текла по щоках».

Мир Симоны, как и каждого из нас, — это мир чудаков и зануд, нормальных и ненормальных. И именно дедушка учит внучку главной мудрости: «…для таких диваків, як ми, ні в чому немає певності. Якби все було зрозуміло й просто, то не було б ніяких диваків. Тоді й Бог був би занудою і тільки те й робив би, що скиглив. Тоді краще б уже померти. Крий Боже прожити життя занудою!». Потому как что же это за скучная будет жизнь, если все станут занудами?! Если все будут двигаться медленными шагами только по хорошо протоптанным дорожкам, боясь оступиться. Кто тогда будет делать маленькие и большие открытия? Чудаков же не останавливают никакие течения, даже опасные. Потому что они не боятся казаться странными или непонятными — быть не такими, как все.

«Диваки і зануди» Ульфа Старка — это не драматическая история, которая давит на читателя бременем философских проблем. Насколько местами щемит от изображенных деталей, чувств, настолько моментами становится смешно. Разве не в этом заключается еще одна мудрость — смотреть на жизнь с улыбкой и оптимизмом. Ведь после шторма и бури всегда выходит солнце и наступает затишье.

Анастасия Ефремова

Купить в Yakaboo.ua

13 thoughts on “«Не приведи Господь прожить жизнь занудой!». Подростковая проза Ульфа Старка

    Добавить комментарий