Обнаружен новый рассказ Беатрис Поттер 100-летней давности о кошечке, ведущей двойную жизнь

В сентябре издательство Penguin Random House издаст ранее неизвестный рассказ английской детской писательницы Беатрис Поттер — «Кошка в сапогах» (The Tale of Kitty-in-Boots). Проиллюстрировал книгу Квентин Блэйк, известный своими рисунками к книгам Роальда Даля.

Произведение было обнаружено случайно издателем Джо Хэнкс, которая увидела упоминанием о нем в давно не переиздававшейся биографии Поттер 1970 года. К рукописи прилагалась всего одна иллюстрация, выполненная автором.

Впервые Поттер отослала рукопись издателю в 1914 году, сопроводив примечанием: «Это история о примерной черной кошечке, которая ведет двойную жизнь».

Хэнкс нашла рукопись в архиве лондонского Музея Виктории и Альберта, рассказ был написан на листах обычной школьной тетради. В письмах к издателю, которые также были обнаружены в архиве, Беатрис Поттер писала, что закончить рассказ ей помешали война, брак и последовавшая затем болезнь.

«Это действительно лучшее произведение Беатрис Поттер. Двойная натура, яркие злодеи, любимые герои из других ее сказок, а самое главное и восхитительное — в нем появляется озорной Кролик Питер, хоть и не такой молодой и быстрый», — говорит Джо Хэнкс.

По материалам ВВС

10 thoughts on “Обнаружен новый рассказ Беатрис Поттер 100-летней давности о кошечке, ведущей двойную жизнь

    Добавить комментарий