Очень особенный мальчик из очень обычной семьи

Чтение таких книг как «Что случилось с собакой однажды ночью» в первую очередь является полезным. У меня же сразу возникла ассоциация с «Цветами для Элджернона«, которые прочитала в начале этого года. Эти две книги стали рядом на полке. Тогда же вспомнила о фильме «Темпл Грандин«, а уже потом о любимом сериале «Мост» с героиней с таким же синдромом.

Мы читаем, чтобы пережить чужие опыты, чтобы попытаться понять другого, тех, кем мы никогда не смогли бы быть.

Ребекка Солнит, lithub.com

«Что случилось с собакой однажды ночью» — это история о том, как особенный мальчик оказался в очень обычной семье. С недоразумением, предательством, бездумностью и эгоизмом. Не удивлюсь, что таких историй множество. И о них стоит знать, даже если ты никогда с таким не встречался. В этой книге хорошо описаны последствия стресса, когда в семье рождается особенный ребенок. Этой семье не удалось это пережить, несмотря на положительную концовку, котороя оставляет тебя в ступоре.

Истории о людях с особыми потребностями — это всегда нужные и тяжелые истории. А также — это истории об окружении этих людей. Ведь, как и в «Цветах», так и в «Собаке» удивляет отношение в одном случае коллег, в другом семьи. Мать и отец не то что не обращают внимания на особенного ребенка, живущего с ними, они делают вид, будто этого ребенка совсем нет. Они решают свои проблемы и стрессы. Они действуют абсолютно эгоистично. И так, их можно понять. Кристофер Бун не привычный ребенок. Он панически не любит желтого и коричневого цвета, не любит, чтобы к нему касались и носит с собой нож. Он не злой по природе, но может ударить, если нарушить его личные границы. Для него не существует внешних правил, а только те, которые он сам для себя придумал.

«Что случилось с собакой однажды ночью» Марка Геддона — это книга из двух историй. Первая, в начале пытается быть детективом. Главный герой, мальчик с синдромом Аспергера Кристофер Бун расследует убийство собаки. Он начинает об этом писать книгу, и поэтапно воспроизводит свои действия. Во всем процессе старается быть как Шерлок Холмс. И это хорошо, ведь образ Холмса тоже в определенном смысле имеет аутичные черты. Эти герои резонируют между собой. Детективная история заканчивается тогда, когда внезапно выясняется правда. И здесь начинается другая история. О жизни этой семьи. Которая пытается относиться к мальчику, как к обычному ребенку. И не верить в то, что он не такой.

Геддон очень реалистично описывает ощущения такого ребенка. Однако в книге ни разу не упоминается название синдрома. Из биографии узнала, что он некоторое время работал с аутистами, однако сам подчеркивал, что он недостаточно много знает об этом синдроме, чтобы считаться специалистом. Он просто выдумал историю о том, какой может быть жизнь человека с синдромом Аспенгера в привычном окружении.

Но с другого ракурса истории об аутистах — это еще и в определенном смысле трюк. Такие герои всегда привлекают внимание. Вот моим любимым детективом является шведско-датский сериал «Мост». Главная героиня, Сага, это некий Кристофер Бун во взрослой жизни, в случае, что ему все-таки удалось прижиться в социуме. Сага поразила одним показным поступком, она не смогла переступить через правила, даже ради дружбы. Ведь собственно слабо понимала, что это такое. Бесконечно интересно смотреть и фильм «Темлп Грандин» — о женщине из США, которая родилась с аутизмом, но смогла стать доктором животноводства, сделала изобретение в этой сфере, а также коробку для объятий для аутистов. Эта история ценна тем, что ее сняли по рассказам самой же Грандин. Интересные и «Цветы для Элджернона«, но совсем с другого аспекта. Здесь собственно история об интеллекте, который руководит всем, но не решает проблем с эмоциональным взрослением. Все эти истории позволяют посмотреть на другого ближнего. На каплю больше понять этот иной мир. Понять, но и не закрывать глаза на менее приятные реалии. Кажется, это и является определенной целью таких рассказов.

Ксения Кисиль

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

26 thoughts on “Очень особенный мальчик из очень обычной семьи

    Добавить комментарий