Дважды по пять. Исторические романы

Поскольку темой на все # літо_читання я выбрала исторические романы с (желательно) необычным бытовым колоритом, было бы честно сложить пятерку из книг, которые я считаю достойными представительницами этой категории, а также таких, которые еще планирую прочитать (не факт, что этим летом). Среди прочитанного у меня преимущественно будут известные и очень известные тексты. А вот TBR составляют малопопулярные, однако потенциально интересные тексты.

Пятерка прочитанного

22391041

Первый пункт из всех наименее бытовой и самый знаменитый. «Вулфхолл« Хиллари Мантел прогремел сразу, отполировался Букером, быстро получил телеэкранизацию и остается одним из самых известных исторических романов нашего времени. И он действительно очень крут. Собственно, на мой вкус, это и есть идеальный «персонализированный» исторический роман о роли личности в истории. Томаса Кромвеля — юриста на службе Генриха VIII — за версией Мантель трудно назвать приятным мужчиной, но он интересен. И интересен, в первую очередь, ходом мыслей. Несмотря на то, что речь идет о довольно классической для жанра сюжетной схеме с комплектами исторических персонажей и реальных событий, на деле «Волчий зал» скорее является романом идей. Только таких, которые немедленно воплощались в жизнь — на радость или горе их авторов или исполнителей.

boocover2

Во втором пункте также рассказывается об исторических лицах. Только «Прелестные создания» (ненавижу русскоязычную версию!) посвящены выдающимся, но с политической точки зрения — менее масштабным событиям. Здесь в центре повествования стоит и нервно поглядывает в разные стороны Мэри Эннинг — пионерка палеонтологии, в частности познакомившая современный мир с ихтиозавром. Трейси Шевалье сдержанно, но безжалостно показывает, в каком углу в 19 веке было место женщины в науке. Особенно, если женщина молодая, необразованная и из бедной семьи.

24241111

Пункт третий также относится к жанру «допридуманная биография реального лица» (даже двух лиц!), но бытовой компонент здесь стремительно увеличивается. «Обретение крыльев» также рассказывает о жизни замечательных женщин в начале позапрошлого века, только здесь рассказ делится пополам. Одна половина рассказывает, как могло житься на юге Штатов юным аболиционисткам со склонностью эмансипировать всех — ну, для начала хотя бы получить высшее образование белой женщине и научить читать рабыню. И версия Сью Монк Кидд в общих чертах неважно противоречит биографиям Сары и Анджелины Гримке. Но другой половиной романа занимается неисторическая, зато правдоподобная Хэтти — та самая рабыня, в которой не все спрашивают: а что на самом деле нужно тебе?

Фуф, исторические лица у меня кончились, дальше просто два атмосферных текста.

16121805

Четвертым пунктом идет блестящее «Маскарад лжецов» Карен Мейтленд — фантасмагорическая, сатирическая и дарк-не-фэнтезийная вариация на мотив «Кентерберийских рассказов». Группа странных людей, которых только можно себе представить, собирается вместе, потому что в 14 веке одинокому путнику выжить трудно. Тем более, если им интересуются нехорошие люди. И особенно, если на дворе — чума.

25654890

Ну а пятый пункт, в свою очередь, рассказывает о последствиях исторических событий для «маленького человека». Вторая мировая закончилась, и четыре девушки-еврейки выжившие во время Холокоста, встречаются на пути к Земле Обетованной. Вот только до молочных рек еще надо дожить, ведь британские квоты не очень щедры, и сначала на будущих подруг ждет гостеприимная «колючка» лагеря для перемещенных лиц. Тут о быте уже очень много, но он …очень специфический. О «Дне после ночи» я уже много писала, например, можно почитать здесь.

А теперь — пятерка желаемого.

16211529

«За солнцем» — это раз. Я недавно посмотрела-таки Banished и теперь мне очень интересно почитать что-то прицельно женское о каторжных в Австралии. А здесь даже цикл романов — достаточно многообещающий, ибо — как положено — рассказывает о нескольких героинях с разным социально-биографическим бэкграундом.

boocover3

«Остров в глубинах моря» — это два. Мне попадались уже несколько текстов о Гаити и местных особенностях рабства (и то, чем все закончилось), но ни разу это не была книга, написанная женщиной и о женщине. А этот роман как раз такой. А еще этой писательнице доверяю почти безусловно.

19101249

«Лонгборн« — это три. Более бытового варианта, пожалуй, и не придумаешь, ведь речь идет о перерисовке событий «Гордости и предубеждения» с точки зрения служанки из усадьбы Беннетт. Щупать классику грязными руками! Мммм. Люблю такое.

1625740

«Госпожа судья» — это четыре. Читать о добританской Ирландии мне всегда интересно. А тут еще и детектив с главной героиней. Надо брать!

17332243

И наконец «Хильда» — это пять. Здесь снова возвращаемся к значимым персоналиям, ведь Никола Гриффит рассказывает свою версию жития Святой Хильды с Уитби. Судя по анонсам — нам обещают натуральную, а не метафорическую магию! Но еще надо посмотреть.

Ксения Сокульская, блог Vaenn’s.

Ксенія Сокульська
Журналістка, феміністка, запійна читачка, кіноманіячка. Українка, болгарка, англоманка. Рукодільниця, посткросерка, колекціонерка барбєй. Підвіконна садівниця і екс-вихователька морської свині. Зануда, буквоїдка та контрол-фрік.
https://vaenn.wordpress.com/

12 thoughts on “Дважды по пять. Исторические романы

    Добавить комментарий