Дафна Дюморье: семья как вдохновение

Дафна Дюморье – известная британская писательница, драматург, автор не только разножанровых романов с неизменной мистической ноткой в сюжете, а также нескольких сборников рассказов. Особой популярностью у читателей пользуются биографические и документальные произведения Дюморье.

Книга «Берега. Роман о семействе Дюморье» на русском языке выходит впервые, хотя и была написана в далеком 1937 году еще до всемирной славы писательницы, которую ей принес роман «Ребекка». Роман основан на прочном биографическом фундаменте и включает в себя обширную переписку родственников, дневниковые записи, рисунки и другие тексты. Это, по-сути, новеллизированная семейная сага, которая берет начало с 1810 года, с события задавшего тон всей книге. Эта семейная хроника стала для Дафны Дюморье неисчерпаемым источником сюжетов для ее будущих произведений.

Любовная связь своей прабабки Мэри-Энн с герцогом Йоркским и в 1810 году последующее выдворение ее из Великобритании легли в основу романа «Мэри Энн». Факт разорения семейной стекольной фабрики прекрасно описано в книге «Стеклодувы». Да и в других книгах автора можно смело отыскать аналогии с событиями из семейного архива.

Род Дюморье настолько ветвист, что уделить достаточно внимания и описать жизнь каждого потомка не представляется возможным. Дафна Дюморье не ставила цель – рассказать обо всех. Избирательно, выделяя лишь наиболее интересные персоны, не вдаваясь в подробности и пространные рассуждения о целях и мотивах их поступков, писательница рассказывает историю одной ветки своего рода. Какая же щедрая на плоды (при том разного качества) оказалась эта ветка.

Начиная со своей трижды прабабки куртизанки Мэри-Энн, чья жизнь сияла лишь в молодости, а к старости потускнела и, заканчивая своим прадедом Кики (Луи Палмелла Бюссон-Дюморье), известного иллюстратора и автора романа «Трильби» писательница рисует пеструю галерею семейных портретов. Место в ней нашлось и своему дважды прадеду транжире, неудавшемуся химику-изобретателю Луи-Матюрену Бюссон-Дюморье, и двоюродной прабабушке Луизе Бюссон-Дюморье, которую бросил муж в брачную ночь, как только узнал, что она тоже бедна и многим другим. Разорившиеся стеклодувы, неудачливые дельцы, несостоявшиеся певцы, писатели и художники, но обладающие искрой и тягой к прекрасному и желанием жить красиво.

География мест обитания родственников постоянно балансировала между Великобританией и Францией. Каждый из предков писательницы искал свой берег, часто просто барахтаясь между ними. Кто пристал в тихую гавань, тот нашел счастье семейной жизни, а кто-то из них слишком долго плавал, так и не найдя своего места. Интересные судьбы интересных личностей. Хороший биографический роман-полотно с множеством разнокалиберных рисунков-людей. Книга будет интересна всем любителям творчества Дафны Дюморье.

Оксана Басан

Оксана Басан
Філолог за освітою, книжковий оглядач за покликанням. Перекладач з польської мови. Не уявляю себе без книг і читання. Вважаю, що книга повинна жити повноцінно, тому одразу після прочитання запускаю книжкову хвилю – передаю друзям. Люблю як світову класику так і сучасну літературу. Перевагу віддаю прозі, хоча інколи «смакую» поезію. Кредо: «У бідних великі телевізори, у заможних великі бібліотеки!».

155 thoughts on “Дафна Дюморье: семья как вдохновение

    Добавить комментарий