Гомосексуальность и религия: о чем расскажут апельсины?

Перед нами дебютный роман одной из самых искусных писательниц современности — британки Джанет Уинтерсон «Кроме апельсинов есть и другие фрукты». За такой невероятно талантливый дебют она получила Премию Уайтбреда*, что является весьма престижным признанием для первого романа.

Особенность этой премии в том, что ею награждают не только за литературное мастерство, а также за развлекательный элемент в литературе, то есть эту литературу должно быть увлекательно читать! Вот именно такой и есть книга Уинтерсон, от начала до конца ее невозможно отложить, потому что там все продумано до мельчайших деталей, действие происходит динамично и быстро, рассказ полон иронии, так что достаточно сложные темы читать легко и без надрыва. Согласитесь, это мало кому удается! Поэтому, конечно, большой респект автору!

Oranges is a threatening novel. It exposes the sanctity of family life as something of a sham; it illustrates by example that what the church calls love is actually psychosis and it dares to suggest that what makes life difficult for homosexuals is not their perversity but other people’s. (Джанет Уинтерсон о своем романе)

О чем же эта книга? Книга о взрослении девочки Джанет (да, это полу-автобиографический роман), которую удочерила очень набожная семья евангелистов из Церкви пятидесятников в Акрингтоне, что в Ланкашире. Тогда как папы в книге почти не видно, он появляется праведно как тень, и даже не Гамлета, то мама — это именно тот архетип в литературе, который делает жизнь всех невыносимой. Сама Джанет абсолютно нормально жила в этой слишком религиозной семье, даже мечтала о карьере миссионерства, посещала церковь чуть ли не ежедневно, знала наизусть все псалмы и всю Библию, и здесь произошло неотвратимое — девочка поняла, что она лесбиянка. В нее закрутился просто сумасшедший роман с другой девочкой Мелани, и их отношения были раскрыты. Весь приход так взбесился, что пастор затеял даже сеанс экзорцизма. В результате, Мелани отказывается от любви, она во всем раскаивается, чем наносит невероятно сильный удар Джанет. Но потом, все налаживается. Джанет не отказывается от себя, она уходит из дома, начинает работать, ищет в себе силы противостоять всем, а еще интересно, что она пытается остаться в вере в Бога. Основной вопрос Джанет к себе — как сохранить веру в людей, если они все изменяют?

Walls protect and walls limit. It is in the nature of walls that they should fall. That walls should fall in the consequence of blowing your own trumpet.

Здесь показано все — и ограниченность маленького прихода, и невозможность вырваться из этих границ, и сногсшибательную игру за власть (над душами и над телами), и борьбу за собственную самобытность, и о том, к чему ведет переход границ, как сразу меняется статус тех , кто нарушил какие-то социальные нормы (так в день, когда разоблачили «грех» Джанет, ее буквально насилует одна из «важных» женщин прихода).

Читать:  Шведский литературный Голливуд

Уинтерсон умеет писать так, что некоторые моменты хочется перечитывать много раз, изучать на память и медитировать на некоторые фразы. Интертекстуальность прет со всех сторон. Говорят, что в своих романах Уинтерсон часто цитирует сам себя. В одном из ее интервью я слышала, как она это комментирует: если какая-то мысль такая важная и я ее так хорошо сформировала, то не грех и повторить! Ну, что же, repetitio est mater studiorum. Думаю, если бы я прочитала эту книгу в свой подростковый период, то она бы точно стала одной из моих любимых. Я любила книги, которые учат жизни, как она есть. Я бы ее ввела в школьную программу!

Naming is a difficult and time-consuming process; it concerns essences, and it means power. But on the wild nights who can call you home? Only the one who knows your name.

Я не люблю, когда литературу называют лесбийской или гейской, ибо это то же, что обзывать что-то «женской литературой». Это просто хорошая качественная литература, очень хорошая и очень качественная. Читайте!

Jeanette Winterson
Джанет Уинтерсон

* В 2006 году спонсоров премии выкупила компания Коста, так что и премия теперь называется соответствующую — Costa Award

Юлия Юрчук, readingmouse.wordpress.com

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

40 thoughts on “Гомосексуальность и религия: о чем расскажут апельсины?

    Добавить комментарий