Гарики Игоря Губермана впервые напечатали в Украине

Фото: stihi.ru

Новая книга Игоря Губермана “Открытый текст”, вышедшая в издательстве “Виват”, стала первой и единственной книгой всемирно известного поэта, изданной в Украине.

В книгу вошли 2 тысячи четверостиший, среди которых 400 совсем новых. Гарики — авторские саркастические афоризмы, завоевавшие большую популярность и ставшие классикой как отдельный поэтический жанр. Выпуск книги приурочен к приезду поэта — с 27 по 31 октября пройдут творческие вечера Игоря Губермана в Киеве, Харькове, Одессе и Днепропетровске.

Фото: vivat-book.com.ua
Фото: vivat-book.com.ua

“Почему именно Губерман стал — сейчас это уже очевидно — знаком эпохи? Дело в том, что он владеет уникальным талантом в нескольких словах создать модель ситуации, сформулировать ее с убийственной точностью и сарказмом”, — написала российская писательница Дина Рубина в предисловии к книге.

***

Еще вчера сей мелкий клоп

был насекомым, кровь сосущим,

а ныне — видный филантроп

и помогает неимущим.

***

Бес маячит рядом тенью тощей,

если видит умного мужчину:

умного мужчину много проще

даром соблазнить на бесовщину.

 

Фото: vivat-book.com.ua
Фото: vivat-book.com.ua

Игорь Губерман — писатель и поэт, родился в 1936 году в Харькове. В 60-х годах состоялся как поэт-диссидент. В 1979 был осужден на пять лет по сфальсифицированному уголовному делу. В заключении вел дневник, ставший основой его книги «Прогулки вокруг барака». В 1987 эмигрировал из СССР, сейчас живет в Израиле.

21 thoughts on “Гарики Игоря Губермана впервые напечатали в Украине

    Добавить комментарий