Стихотворная весна: топ-5 свежих поэтических сборников

Весна — период пробуждений, и не только природы, но и чувств. Сильную способность к розворушення эмоций имеет поэзия. Мы собрали несколько новых и свежих, классических и современных, украинских и зарубежных собраний. Употребляйте большими и маленькими порциями для полного пробуждения.

Ірина Цілик “Глибина різкості”

 

Долгожданный сборник поэзии чувствительной женщины, режиссера, прозаика и детского писателя Ирины Цилык. Писательница публиковала свои стихи в социальной сети Facebook, и они собирали большую порцию внимания. Теперь они вышли на бумаге. Очень женственный и эстетически красивый сборник о пережитом. Об опыте раскопки историй предыдущих поколений, жизни с мужчиной, который ушел на войну, общении с сыном и вспоминании прошлого. Все стихи поэтессы имеют глубину резкости, то прошлого, то будущего, то настоящего.

Райнер Кунце “Чутливі шляхи”

Кунце — легенда новой немецкой литературы. Его стихи переведены на 30 языков мира. О нем пишут — поэт, прозаик и «любимый поэт Ангелы Меркель». Один из немногих писателей, творчество которого связывают с ГДР. В одном из своих романов «Чудесные годы» рассказывает о жизни молодежи социалистической Германии. Его стихи принадлежат к наиболее изящным артикуляциям современной немецкой лирики, в других европейских и неевропейских странах. Двуязычная (на украинском и немецком) книга стихов Райнера Кунце «Чувствительные пути» является первым репрезентативным изданием его поэтических произведений в Украине.

Антологія української поезії ХХ століття

Первое полное собрание сочинений поэтов, родившихся до 1950-х годов. В книгу входят произведения самых разных поэтов от Олега Лишеги к Анатолию Кичинскому. Стихи для сборника выбирали Иван Малкович, Виктор Морозов, Тарас Чубай, Кость Москалец и Юрий Андрухович. Имеет 1280 страниц. «Вся украинская поэзия ХХ века в вашей сумочке или кармане», — отзывается о сборке Малкович.

Эдмунд Спенсер «Пастуший календарь, вмещающий двенадцать Эклог, сообразных двенадцати месяцам”

Первое крупное произведение одного из крупнейших поэтов Елизаветинской эпохи — Эдмунда Спенсера. Когда именно была издана книга «Пастуший календарь» неизвестно, есть две возможные даты — 1552 или 1553 — 1599 годы. Именно Спенсер повлиял на формирование современного английского языка. Стихи в сборнике имеют много иронических замечаний от имени таинственного и вымышленного Е.К.

Юлія Мусаковська “Чоловіки, жінки і діти”

Новый поэтический сборник Юлии Мусаковськой, уже известной поэтессы периода двухтысячников. Это книга очень открытой и глубокой поэзии, где перемешано все, с чем и как мы живем последние годы: поразительные изменения, боль, страдания, потери, войны … Но, как драгоценные камни, здесь просвечивают ростки чего-то светлого и теплого, что можно очертить понятием — счастьем жить. Как и остальные работы издательства ВСЛ эта книга не только интересная по содержанию, но и очень эстетична — приятная на ощупь и вид.

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

9 thoughts on “Стихотворная весна: топ-5 свежих поэтических сборников

    Добавить комментарий