Во Львове будут искать места Станислава Лема

Фото: Aleksander Jalosinski

13-18 сентября в рамках 23 Форума издателей во Львове впервые состоится Фестиваль «Город Лема» в честь известного польского писателя-фантаста и известного в мире писателя-львовянина Станислава Лема.

Идея проведения фестиваля Лема во Львове принадлежит известному польскому интеллектуалу и диссиденту, экс-директору Института Книги Гжегожу Гауденову и поклоннику Лема, культурном менеджеру, директору литературной части программы «Вроцлав — европейская столица культуры-2016» Иреку Грину.

Станислав Лем родился и вырос во Львове. Впоследствии он рассказал об этом периоде своей жизни в книге «Высокий замок». Когда ему исполнилось 24 года, семья Лемов навсегда уехала в Краков. На сегодня он является самым популярным польским писателем по количеству языков, на которые переведены его произведения, и одним из самых известных фантастов в мире.

Еще в гимназии Лем изучал украинский язык и неплохо владел им. Однако Львов навсегда остался для писателя тем «детским» польским Львовом, и то, что произошло с городом во время советской оккупации, было неприемлемым для него. Он так и не согласился ни разу на приезд во Львов ни во времена СССР, ни в период независимости Украины. Хотя считал, что Украину нужно поддерживать как один из гарантов независимости Польши.

«Целью фестиваля является поиск мест Лема на карте современного Львова, распространение идей Лема среди украинских читателей и дискуссия о современной культуре и художественной литературе сквозь призму произведений Лема», — рассказывает один из кураторов фестиваля «Город Лема», поэтесса Галина Крук.

Программа фестиваля «Город Лема» предлагает интересные мероприятия не только поклонникам творчества великого мыслителя-фантаста, ученым или фанатам киберкультуры и футурологии, но и тем, кто ищет новые связи между прошлым и будущим или просто стремится интересно провести время.
В программе фестиваля «Город Лема»:
• научный семинар «Между двумя Левиафанами»
• литературные мероприятия,
• показ фильма о Станиславе Леме «Автор Соляриса» режиссера Бориса Лянкоша,
• реальные и виртуальные путешествия местами Лема во Львове,
• первое сообщение о Первом Всемирном Конгрессе Буйдологов.

В «Города Лема» съедутся участники из разных городов Украины, Польши, Сербии, Канады, России и Беларуси.
Среди гостей: Войцех Земек, многолетний личный секретарь Лема и Ирек Грин, куратор по вопросам литературы Европейской столицы культуры Вроцлав 2016 по Польше, Деян Айдачич, этнолингвист, литературовед, фольклорист из Сербии, из Украины — Андрей Павлишин, Марианна Кияновская, Виктория Амелина, Леся Воронина, Владимир Аренев, Юрий Прохасько и другие. Первое сообщение о Конгрессе Буйдологив сделают Александр Фильц, Олесь Дзиндра и Владимир Павлов.

Подробная программа мероприятий и информация об участниках и событиях будет отображена на сайте Форума издателей и на странице фестиваля «Город Лема» в фейсбуке.

«Лем для меня — это долгожитель, знаток человеческой натуры, провидец и фантаст. Самый известный львовянин-писатель в мире. — рассказывает Ирина Старовойт литературовед, переводчик и один из кураторов фестиваля «Город Лема». — Он жил во времена Холодной войны, но силой своего таланта смог просочиться сквозь железный занавес и стать звездой по обе стороны, и на Западе, и в странах советского лагеря. Лем неисчерпаемо парадоксальный, иронический, но и горько серьезный даже в своих афоризмах типа того, что перед изобретением искусственного интеллекта людям пришлось изобрести искусственный кретинизм».

Источник: bookforum.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

22 thoughts on “Во Львове будут искать места Станислава Лема

    Добавить комментарий