Возмутительный Чак Паланик

Фото: designntrend.com

С самого начала литературной деятельности Чака Паланика его произведения казались издателям слишком резкими. Однако такая оценка лишь послужила стимулом для писателя писать еще острее и еще жестче.

Писать о Паланике сложно: для читателя этот автор либо существует, либо нет, третьего не дано. К Паланику невозможно относиться посредственно. Открывая его книгу, смесь отвращения и восторга охватывает уже с первых страниц. И дальнейшая судьба автора конкретно для вас решается именно в этот момент — отвращение или восторог, поглощение романа за ночь или желание вымыть руки, признание его таланта или занесение в черный список непонятно как пробившегося в литературный мир персонажа.

В его книгах, балансирующих на грани, переплетаются судьбы несчастных, философские вопросы, цинизм, сатира и черный юмор. Высокое и низкое, опыт и новизна, повседневность и табу, реалистичность и утопичность создают контрасты в каждом его произведении. Каждый раз, загоняя читателя в шок, Паланик то ли издевается, то ли шутит. Людям впечатлительным и закоренелым морально его романы читать не рекомендуется. Даже его поклонники, взявшись за очередую книгу, не могут сдержать ахов.

Его первая книга «Бессонница: Если ты жил здесь, то был уже дома» не была опубликована, поскольку Паланик разочаровался в сюжете. Следующий роман «Манифест» (позже ставший книгой «Невидимки») был отвергнут издателем как слишком возмутительный. Это заставило автора назло сделать «Бойцовский клуб» — своё следующее произведение — ещё более возмутительным. Но вопреки ожиданиям, издатель опубликовал его.

Только четвертый роман принес Паланику славу культовой фигуры мировой литературы. Еще большее признание он завоевал, разъезжая с промотурами, во время которых читал отрывки своих еще не опубликованных произведений.  Во время одного их них автор прочитал аудитории рассказ “Кишки” про несчастные случаи во время мастурбации. Прежде чем начать, он поведал, что история продолжается ровно столько, сколько слушатели смогут не дышать, задержав дыхание. В первый раз сознание потеряли 35 человек, однако количество слушателей не уменьшалось. Впоследствии в последсловии к книге “Призраки”, в которую вошел рассказ, Паланик писал, что в общей сложности имели место 73 случая обморока.

Жизнь писателя не была безоблачной: развод родителей, вторые браки каждого из них, сводные братья и сестры, вместе с которыми он большую часть времени проводил у бабушки, трагическая судьба семьи отца, смерть матери. Кстати, дед Паланика со стороны отца — украинец, эмигрировавший в США, однако Чак никогда не знал его. В одном из интервью писатель утверждал, что дед застрелил бабушку во время спора о стоимости швейной машинки, а затем покончил с собой. В Украине сейчас проживает брат знаменитого писателя, однако сам он никогда не посещал страну.

Близкие друзья-писатели — Лидия Юхнович (Lidia Yuknavitch), Моника Дрейк, Челси Кейн, Сьюзи Вителло — первыми удостаиваются чести прочесть новые тексты Паланика.

Паланик является сторонником минималистического письма. Своими гуру он называет американских писателей Тома Спанбауэра, Гордона Лиша, Эми Хемпел, Дэниса Джонсона, Брета Истона Эллиса. Он больше любит глаголы, чем прилагательные, а каждую новую главу пишет как самостоятельную короткую историю, способную существовать отдельно от основного романа. Прежде чем приступить к новой книге, Чак проводит масштабное исследование темы и признается, что это самая любимая и вдохновляющая часть работы. Он может прочесть книгу и изложить ее суть в одном предложении. Может писать на публике, пребывая под взорами тысяч пар глаз в течение нескольких часов.

Он любит взаимодействовать со своими поклонниками, делится с ними секретами писательского мастерства, помогает начинающим авторам и время от времени посылает им странные подарки.

Он говорит о каждом из нас, о наших страхах и тайных желаниях, о которых не говорят вслух. Никто не знает, где заканчивается правда и начинается вымысел. И правда более странна, чем вымысел. Поставить точку, говоря о Паланике, не представляется возможным — этот персонаж никогда, кажется, не раскрыт в достаточной мере. Лучше любых оценок критиков и рассуждений скажут о нем его книги. Либо он поманит вас за собой, либо вы швырнете его в мусорную корзину.

Читайте также рецензию на последний опубликованный роман Чака Паланика “До самых кончиков”

16 thoughts on “Возмутительный Чак Паланик

    Добавить комментарий