Издательство «Виват» готовит к печати на украинском языке два романа Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич

Фото надано видавництвом

Харьковское издательство «Виват» заключило эксклюзивный договор с Нобелевским лауреатом 2015 года Светланой Алексиевич на издание двух ее книг «Цинковые мальчики» и «У войны не женское лицо».

За право издавать эти книги конкурировали сразу несколько украинских издательств. Именно эти произведения, а также публицистические книги-хроники «Чернобыльская молитва» и «Время секонд-хэнд», принесли автору наибольшую мировую известность.

«Романы известной писательницы будут изданы на украинском языке. Обе книги уже готовятся к печати и будут презентованы в апреле 2016 года, во время главной национальной выставки в Киеве «Книжный Арсенал», где будет присутствовать, я надеюсь, и сама Светлана Алексиевич. Работать с таким автором — большая честь и большая ответственность для издательства «Виват», — рассказала генеральный директор издательства Юлия Орлова.

Сама Светлана Алексиевич, автор исторических документальных исследований и мастер публицистики, определяет жанр своих произведений как «жанр человеческих голосов». Обе книги о войне и людях на войне основываются на собранных автором в разные годы хрониках-интервью. Алексиевич откровенно описывает жестокую и нелицеприятную правду войны. На своем официальном сайте она пишет: «Каждую свою книгу я пишу четыре-семь лет, встречаюсь и разговариваю, записываю 500-700 человек. Моя хроника охватывает десятки поколений. Она начинается с рассказов людей, которые помнили революции, прошли войны, сталинские лагеря, и идет к нашим дням — почти 100 лет. История души… русско-советской души».

Книга «Цинковые мальчики» рассказывает о трагедии «спрятанной от собственного народа» войны в Афганистане. Вторая книга «У войны не женское лицо» о женщинах, сражавшихся за свою Родину в армии, в партизанских отрядах и в подполье во время Великой Отечественной войны.

На счету Светланы Алексиевич более 20 престижных премий и наград, среди них: Лейпцигская книжная премия за вклад в европейское взаимопонимание (1998), премия Гердера (1999), премия Ремарка (2001), Национальная премия критики (США, 2006), Премия Центральноевропейской литературной премии Ангелус (2011) за книгу «У войны не женское лицо», Премия Медичи за эссеистику (2013, Франция) за книгу «Время секонд хэнд» и, наконец, Нобелевская премия по литературе (2015) — «за её многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Издательство «Виват», входящее в группу компаний «Фактор», создано в 2013 году путем слияния двух крупных издательств Харькова — «Аргумент Принт» (основано в 2009 г.) и «Pelican»(основан в 2006 г.). С 2016 года все книги выходят под единым брендом «Виват».

31 thoughts on “Издательство «Виват» готовит к печати на украинском языке два романа Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич

    Добавить комментарий