Важные мелочи

С каждым годом жизнь ребенка становится более динамичной и насыщенной в геометрической прогрессии — то неожиданно ошеломит странным вопросом, то выдаст забавный неожиданный ответ, то что-то оригинальное придумает или подумает. А если детей в семье не один и не два, а 5 (!) плюс такса как бонус, тогда жить становится мега весело.

«Записульки« Ирины Матвиенко как раз об этом — о всех красках жизни большой семьи. Это наблюдение мамы за своими детьми, их поведением и разговорами, их логикой и поступками. Это наблюдение и за собакой, которая с ними живет и является полноценным членом семьи. Но также это внимательность мамы и к миру вокруг и к внутренней тишине, о которой она временами мечтает…

Текст структурно очень удобный для чтения. Под удобством я часто имею в виду возможность открыть книгу наугад и начать читать с любой страницы. И это именно так. На каждой странице новая записулька.

Под каждой записулькой есть одно предложение-молитва: или какая-то просьба к Богу, или благодарность, или просто высказывания безграничной благодарности. И эти маленькие молитвы очень простые по форме, но одновременно содержательно глубокие. Они разоблачают в обычных будничных ситуациях изюминки радости и внимательности к мелочам.
Другая важная составляющая — это иллюстрации. Светлана Бабинская ответственно подошла к делу, прониклась текстом, что можно заметить через ее рисунки. Они не только визуально представляют написанное, но часто открывают новые грани понимания текста, расширяют некоторые смыслы и добавляют юмора ситуациям, описанных Ириной. Минимум штрихов и линий передают максимальную палитру эмоций и движений. Такая лаконичность комиксов — это совершенное иллюстрирование, визуальное продолжение вербального посыла.

Издание издательства Свичадо очень милое и приятное. Пастельного цвета обложка, качественная верстка и удобный небольшой формат книги — это все создает уютную атмосферу для чтения.

Я умышленно не цитирую и не пересказываю содержания самих записулек, чтобы заинтересовать и привлечь к их прочтению. Это легкая, непринужденная, смешная, жизненная, проникновенная, трогательная, а главное — искренняя книга. Да, она действительно такая.

Рекомендую не только мамочкам, которые любят наблюдать за своими чадами, не только собачникам и не только христианам. А на самом деле всем, кому нравится находить радость в малом, быть благодарным за мелочи, не бояться посмеяться над собой. А еще — всем, кому этого не хватает.

Ірина Матвієнко. Записульки / переклад з російської Юлії Шутенко, ілюстрації світлани Бабинської. – Львів: Свічадо, 2015. – 192 с.

Кристина Содомора

Христина Содомора
Здобула філософсько-богословську та філологічну освіту, читаю та пишу огляди, цікавлюсь зокрема й дитячою літературою.

51 thoughts on “Важные мелочи

    Добавить комментарий