Букеровскую премию получил ямайский писатель Марлон Джеймс

Фото: biographile.com

Букеровскую премию 2015 получил 44-летний ямайский автор Марлон Джеймс со своей книгой «Краткая история семи убийств».

В основу 680-страничного романа легла реальная история о попытке убийства звезды регги Боба Марли в 70-х, использованная для изображения бурной бандитской и политической жизни на Ямайке. В книге описаны три десятилетия жизни главных героев, борьба с крэком в Америке в 80-х, ямайские гетто и неравенство.

Решение жюри премии было единогласным. Председатель Майкл Вуд заявил, что книга была самой увлекательной из всего шорт-листа премии, она полна неожиданностей, жестокости и ямайских ругательств. “Одно из удовольствий, когда читаешь эту книгу, — это то, что, переворачивая страницу, не знаешь, кто следующий рассказчик”, —  прокомментировал Вуд наличие 75 персонажей книги. При этом он отметил, что отдельные части произведения могут быть “запредельными” для некоторых читателей.

Самая яркая характеристика романа звучит так: “Это как если бы Тарантино переснял “Тернистый путь“, но с саундтреком Боба Марли и сценарием Оливера Стоуна и Уильяма Фолкнера… Масштабный, мифический, чрезмерный, колоссальный и головокружительно сложный”, The New York Times.

Телекомпания HBO уже выкупила права на экранизацию романа и предложила Джеймсу написать сценарий сериала совместно с голливудским сценаристом Эриком Ротом, работавшим над популярным сериалом “Карточный домик”.

В шорт-листе премии также фигурировали Том Маккарти (Великобритания) — Satin Island, Чигози Обиома (Нигерия) — The Fishermen, Санджив Сахота (Великобритания) — The Year of the Runaways, Энн Тайлер (США) — A Spool of Blue Thread и Ханья Янагихара (США) — A Little Life.

Награда лауреата — 50 тысяч фунтов стерлингов. Остальные авторы из короткого списка получили по 2,5 тысячи фунтов стерлингов, а также право переиздания своих книг в специальном букеровском оформлении.

«Краткая история семи убийств» — третий роман Марлона Джеймса. По признанию автора, победа для него стала полной неожиданностью, и он даже не подготовил речь.

78 thoughts on “Букеровскую премию получил ямайский писатель Марлон Джеймс

    Добавить комментарий