БуквоМама: Море, путешествия и лето — лучшие украиноязычные издания

Ілюстрація: ANDREA DE SANTIS

Лето продолжается, чтения в рамках нашего марафона БуквоМама также продолжается. Напомню, что в июле мы с Марией Удуд читаем книги о лете-море-путешествиях: не только взрослые, но и детские. И собственно сегодня очередь детских изданий. Это возможность виртуально попутешествовать в Исландию, посетить Венецию и побывать на неизвестном (но, кажется, греческом) острове, почувствовать запах моря и даже немного поговорить о футболе. Книг на тему летнего отдыха, путешествий или моря довольно много, но признаюсь, что сознательно выбрала те, которые мне очень нравятся и которые еще не раз буду читать своим детям (и изданных в 2015-2016 годах). Поэтому и отзыв может быть несколько эмоциональным и субъективным, но откровенно и искренне делиться впечатлениями о хороших книгах еще никто не запрещал 🙂

Оксана Лущевська. Пан Коцький, Міра і море / Mr. Catsky, Mira and the Sea
Київ: Братське, 2015. – 24 с.
Возраст: 3-5 лет
«За завтраком Мира рассматривает чашку с нарисованным морем. Ей не хочется жевать бутерброд. А хочется к морю». Так начинается история о девочке Мире и коте Пан Коцкий, который сошел со страницы книги. И уныние Миры, ее вздохи и мечтания о морских волнах превращаются в путешествие. Через подсолнечное поле, через холмы они добираются до моря. Было ли это все на самом деле — неважно. Главное — не бояться мечтать, фантазировать, а при внезапной случае — быть готовым сразу двинуться за своей мечтой. Именно такой я себе поняла «мораль басни».Текст очень хорошо проиллюстрирован известной художницей Виолеттой Боригард — рисунки в летних морских тонах, пастельные и не вызывающие. И девочка с рюкзаком и в кедах — образец маленькой путешественницы. Вот только бинокль забыла.

Поскольку это книга-билингва, то есть рассказ ведется параллельно на украинском и английском языках, то это прекрасная возможность изучать новые слова и фразы. А иллюстрации будут сопроводительным катализатором лучшего запоминания.

Кирило Бурмаченко. Льодовики та гейзери. Мандрівка в Ісландію
Київ: Жолудь, 2015. – 36 с.
Возраст: 3-9 лет

Эту книгу можно считать советчиком, как собираться и что делать во время путешествия. Возможно, кому-то такая информация покажется лишней в силу большого странствующего опыта, но для чтения с детьми это очень нужная и полезная книга. И не только потому, что заинтересует детей к путешествиям, покажет, что это весело и интересно, познавательно и круто. Прежде всего, это книга-фотоальбом о конкретной стране, довольно экзотической.

Итак, виртуальное путешествие в Исландию вместе с Олесей, Богданом и их псом Ленноном — это не только возможность побывать в Рейкявике — столице Исландии, но и посетить г.Акурейри, город-порт Хусавик, попробовать популярных блинов с рыбой и пирожных с ягодами, увидеть ледники и гейзеры, залезть в ледовые пещеры, стать свидетелем извержения вулкана (не того, что Эйяфьядлайёкюдль, хотя его можно увидеть). А еще герои побывали на концерте Сигур Рос и даже встретили Бьорк. И это неполный перечень того, что вы еще можете узнать об Исландии.

Тарас Прохасько, Маряна Прохасько. Як зрозуміти козу
Львів: Видавництво Старого Лева, 2015. – 80 с.
Возраст: 6-9 лет

Последняя повесть с известной кротовой трилогии — это сплошные путешествия. Кроты наконец покидают свой уютный дом, где папа утром запаривает зеленый чай с лепестками жасмина для себя и для мамы, а мама варит кофе для себя и для папы и греет молоко для всех маленьких кротят. Кроты покидают родной Буковый лес и отправляются морем к неизвестному острову. Это путешествие — международного значения, потому что на острове их ждет встреча с иностранцами: с козами, которые говорят на другом языке, греческом (!). Поэтому возможность подхватить несколько греческих словечек непременно будет (например, калимера, евхаристо, метафора). А еще здесь акценты на опыте понимания, принятия другого, общении жестами, потреблении незнакомой пищи.

Для тех, кто будет искать в повести непосредственно морской тематики, то найдет много новых слов: руль, трап, каюта, камбуз, иллюминатор, палуба и другие, и узнает, что они означают.
Одним из важных советов для родителей я бы признала этот, озвученный устами кротовой мамы: «В каждом путешествии есть немного риска, но детям нужно познавать мир».

Надійка Гербіш. Мандрівки з Чарівним Атласом: Венеція
Львів: Видавництво Старого Лева, 2016. – 56 с.
Возраст: 6-10 лет

Если вы и ваш ребенок не имеете возможности посетить Венецию этим летом вообще, то Волшебный Атлас Надежды Гербиш станет прекрасным средством магической телепортации в этот прекрасный город. Тем более, автор побывал там недавно, поэтому ей можно верить.

Поскольку Лука и Терезка попали в Венецию без родителей, на месте они случайно-неслучайно получают надежного взрослого гида — Валерио, который не только занимается детьми, но и показывает им все роскоши города. Здесь и архитектура, и вкуснейшая кухня и мастерские местных стеклодувов, и гондолы, и мост Борголоко, и остров Бурано, а также немного нескучного исторического экскурса.

Иллюстрации Богданы Бондарь подробно и стильно дополняют рассказ. Благодаря им виртуальное путешествие додаст впечатлений и визуально повлияет на настроение во время чтения.

Бернар Шамбаз. Футбольний матч тривалістю в літо
переклад з франц. Ірини Дух. – Львів: Видавництво Старого Лева, 2016. – 112 с.
Возраст: 8-12 лет

Если же вы ненасытный путешественник и поехать в одну страну для вас недостаточно, то эта история о кругосветном путешествии для вас. А если вы — папа и у вас есть сын, который обожает футбол, то вы вообще идеальный читатель этой книги. Но я бы не хотела называть ее детской книгой о футболе, потому что зря отпугнет всех остальных. И вот почему.

Отец должен поехать в командировку по работе (работает он в отделе карт с легендами). Но поскольку у сына начались каникулы, то решает совместить приятное с полезным — берет сына с собой в путешествие. Они посещают 11 городов, названия которых начинаются на «Ба». И это все интересно. Сколько вы сможете назвать городов, начинающихся на «Ба»? Много? Ну тогда возможно и угадаете несколько из пунктов путешествия героев рассказа.

Но это не обычное путешествие по странам, где можно поесть местных блюд, попеть народные песни или сфотографироваться на фоне известных соборов. Это также и футбольное путешествие и, соответственно, достаточное количество интересных фактов о футболистах определенной страны, о футбольных матчах и тому подобное.
Таким образом эта книга становится универсальной — здесь и о футболе для фанатов, и о знакомстве с различными культурами для всех остальных.

Олег Чаклун. Хлопчик і море / The Boy and the Sea / Chłopczyk i morze
Київ: Фонтан казок, 2016 – 40 с.
Возраст: для семейного чтения

Это, пожалуй, одна из самых медитативных книг не только в этом перечне, но и вообще. Здесь нет событий, следовательно, сюжет как таковой отсутствует. Но сказать, что здесь ничего не происходит, будет также неправдой. Потому, что происходит очень многое и много очень серьезного. На уровне слушания, ощущений, восприятия и созерцания.

Мальчик сидит на берегу и держит возле уха раковину. Вот и все выходные данные истории. А дальше — включайте вместе с автором воображение, громче настраивайте свою чувствительность и уязвимость, шире открывайте внутреннее око 🙂 И вы увидите за горизонтом морской дали и корабли, и пиратов, и многое-многое другое.

Особое внимание хочу обратить на иллюстрации Юлии Пилипчатиной. Сочетание насыщенных синего и красного цветов, не засоренность разворотов книги избытком деталей, спокойствие и размеренность летнего морского пейзажа — вот так скупо могу охарактеризовать визуальную часть книги. А она здесь сверхважная и очень стильная.

Однако, если вам все-таки хочется прагматики, то скажу, что трехъязычие текста — это самое то. Вы можете параллельно читать книгу на украинском, английском и польском, изучать с ребенком новые слова. Или просто наслаждаться звучанием разных языков и приучать ребенка к таким практикам. Возможно, именно поэтому издательство и не указывает конкретного возраста для чтения этой книги, а рекомендует для семейного чтения. Чего советую и желаю и я — и вам, и себе!

АНОНС
Закрывать сезон чтения о море и летних путешествиях будет Маричка Удуд. Надеюсь, она уже на финише объемной книги от «Видавництва Старого Лева» — «Земля Георгія» Антона Санченко, и скоро поделится своими впечатлениями.Кристина Содомора

Кристина Содомора

Источник: блог Видавництва Старого Лева.

Христина Содомора
Здобула філософсько-богословську та філологічну освіту, читаю та пишу огляди, цікавлюсь зокрема й дитячою літературою.

15 thoughts on “БуквоМама: Море, путешествия и лето — лучшие украиноязычные издания

    Добавить комментарий