Бродский среди нас: 5 книг о легендарном поэте

О гениальных и великих пишут много и разнообразно. Сегодня, в день рождения Иосифа Бродского, держите небольшую подборку и далеко не весь перечень книг об этом поэте. Здесь и спорные мемуары, и серьезные исследования ученых, и воспоминания друзей, а даже отзывы издателей из Швеции и США.

Кейс Верхейл “Танец вокруг мира. Встречи с Иосифом Бродским”

Кейс Верхейл — голландский филолог-славист, писатель, переводчик классической и современной русской поэзии на нидерландский язык, человек, познакомивший нидерландских читателей с творчеством Иосифа Бродского. Личная дружба Кейса Верхейла и Иосифа Бродского началась в Ленинграде в 1967 г., когда Верхейл, работая над диссертацией о творчестве А. Ахматовой, стал регулярно приезжать в СССР, и продолжалась почти 30 лет — до смерти поэта. Особая ценность мемуаров-литературоведческих работ Верхейла о Бродском обусловлена ​​уникальным сочетанием трех факторов: это свидетельство «из первых рук» современника, друга и ровесника Бродского; независимый взгляд человека, который прекрасно знает русский язык, но принадлежит к другой культуре; и критический научный анализ творчества поэта в контексте не только российской, но и мировой поэзии. Данное издание книги «Танец вокруг света» заново подготовленное автором и дополнено новыми разделами. Некоторые из них написаны автором на русском.

Бенгт Янгфельдт “Язык есть Бог. Заметки об Иосифе Бродском”

Бенгт Янгфельдт — известный шведский писатель, ученый, автор многочисленных трудов по русской культуре, переводчик и издатель. Он выпустил впервые на русском языке переписки В. Маяковского и Л. Брик, написал книги о Маяковском и о выдающемся лингвисте Романе Якобсоне. А еще Бенгт Янгфельдт был старым другом, переводчиком и издателем Иосифа Бродского. Они часто встречались на протяжении многих лет, так как, став в 1987 г. Нобелевским лауреатом, поэт приезжал в Швецию каждое лето, найдя здесь, по его словам, «экологическую нишу — тот же мох, тот же гранит, тот же климат, те же облака», что и на вынужденно покинутой родине.

Еллендея Проффер Тисло “Бродский среди нас”

В начале 70-х годов американские слависты Еллендея и Карл Проффер создали издательство «Ардис», где печатали на русском и в переводе на английский книги, которые по цензурным соображениям не выдавались в СССР. Во время одной из своих поездок в СССР они познакомились с Иосифом Бродским. Когда поэта выдворили из страны, именно Карл Проффер с трудом добился для него въездной визы в США и помог получить место университетского преподавателя. С 1977 года все российские поэтические книги Бродского публиковались в «Ардисе». Близкие отношения между Бродским и супругами Проффер продолжались долгие годы. Перед смертью Карл Проффер работал над воспоминаниями, которые его вдова хотела опубликовать, но по воле Бродского они так и не увидели свет. В мемуары самой Еллендеи Проффер Тисл, посвященные Бродскому, вошли и фрагменты заметок Карла. Воспоминания Е. Проффер Тисл время носят подчеркнуто полемический характер, увлечения поэтическим даром Бродского не мешает ей трезво оценивать некоторые события и факты его жизни.

Читать конспект книги 13 воспоминаний о Бродском.

Владимир Бондаренко “Бродский. Русский поэт”

Жизнь и творчество выдающегося поэта, нобелевского лауреата Иосифа Бродского вызывают большой интерес не только в России, но и в других странах. Ежегодно выходят новые книги, посвященные ему, — от фундаментальных научных исследований до легкомысленных и не очень достоверных воспоминаний. На этом фоне известный критик и историк литературы Владимир Бондаренко сумел написать неожиданную и спорную биографию Бродского. Рукоположил в ней моменты, которые многие не замечают, или не хотят замечать. В этой книге поэт, часто изображаемый космополитом и оторванным от жизни эстетом, выступает как наследник не только великой русской культуры, но и советской цивилизации, как человек, который неразрывно связан с Россией и ее народом.

Валентина Полухина “Иосиф Бродский глазами современников (1996-2005)”, “Иосиф Бродский глазами современников (2006-2009)” 

Жизнеописания Иосифа Бродского не существует, несмотря на вполне закономерный интерес читателей к его личности и судьбе. Книга «Иосиф Бродский глазами современников» в определенной мере восполняет этот пробел в истории культуры XX века. Читатель видит поэта глазами его друзей, переводчиков, издателей из России, США, Англии, Франции, Италии, Польши, Швеции, Израиля. В результате создается широкая картина жизни Иосифа Бродского в разные периоды. Читатель получает представление о личности одного из самых ярких и самых загадочных фигур последних десятилетий русской и мировой культуры. Вторая часть дилогии «Иосиф Бродский глазами современников» содержит интервью последних лет с друзьями поэта и с людьми, которые знали его в разные периоды жизни: от конца 1950-х до середины 1990-х годов.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “Бродский среди нас: 5 книг о легендарном поэте

    Добавить комментарий