Архив Габриэля Гарсиа Маркеса выложили в открытый доступ

Фото: inspireportal.com

Техасский университет открыл для исследователей доступ к архиву великого колумбийского писателя, мастера магического реализма Габриэля Гарсиа Маркеса. В университетской библиотеке находятся рукописи, письма и фотографии, купленные в 2014 году за $2,5 миллиона.

Коллекция документов охватывает более чем 60-летний период жизни и творчества писателя. В архиве Нобелевского лауреата  — около 40 коробок с текстами, написанными с 1948 по 2009 год, среди которых черновики романов «Любовь во время чумы», «Сто лет одиночества», «О любви и прочих бесах». Здесь же более десятка ящиков писем, датированных  1961-2013 годами, в том числе адресованные японскому кинорежиссеру Акире Куросава, экс-генсеку ООН Кофи Аннану и чешскому писателю Милану Кундере. В коллекции фотографий Маркеса, начиная с 1930 года, присутствуют снимки с американским кинорежиссером Вуди Алленом, испанским и мексиканским кинорежиссером Луисом Бунюэлем и бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро.

В скором времени библиотека Техасского университета, которая специализируется на восстановлении и хранении исторических материалов, намерена создать электронный архив писателя.

Гарсиа Маркес скончался в 2014 году в возрасте 87 лет.

Читайте также в рубрике Личности:   Неповторимый Габриэль Гарсиа Маркес

14 thoughts on “Архив Габриэля Гарсиа Маркеса выложили в открытый доступ

    Добавить комментарий